search
top

i nostri concerti

7 novembre 2008
Michele CALGARO – chitarra

21 novembre 2008
Giuliano TULL – sax alto
Claudio ZANONER – tastiere

5 dicembre 2008
Giovanni MAIER – contrabbasso

19 dicembre 2008
CORDE (S)COMBINATE
Alessandro Fedrigo – basso
Danilo Gallo – contrabbasso, balalaika
Andrea Massaria – chitarra

16 gennaio 2009
Piero PURINI – sax alto e soprano
Goran KRMAC – tuba

30 gennaio 2009
Zlatko KAUCIC – percussioni

13 febbraio 2009
LOBUONO – VARDABASSO TRIO
Mario Cogno – contrabbasso
Domenico Lobuono – chitarra
Fulvio Vardabasso – chitarra

27 febbraio 2009
Gabriele BONATO – pennelli
Daniele D’AGARO – sax tenore, clarinetto
Tristan HONSINGER – violoncello
Hisako HORIKAWA – danza butoh

13 marzo 2009
Mario COGNO – contrabbasso
Andrea PIVETTA – batteria
Emanuele PRIMOSI – percussioni
Mauro RICCI – chitarra
Fulvio VARDABASSO – chitarra

20 marzo 2009
Michele RABBIA – percussioni, electronic sounds

24 marzo 2009
Michele CALGARO – chitarra
Alex SIPIAGIN – flicorno

7 aprile 2009
Gabriele CANCELLI – tromba
Tristan HONSINGER – violoncello
Phil MINTON – voce
Paolo PASCOLO – flauto

10 aprile 2009
FUNAMBOLO  SYNDICATE
Sebastiano Crepaldi – flauto
Luca Demicheli – basso
Giorgio Pacorig – tastiere

24 aprile 2009
TRIO MNP
Daniele D’Agaro – sax tenore, clarinetto
Tristan Honsinger – violoncello
Giovanni Maier – contrabbasso

8 maggio 2009
COME UNA BESTIA FEROCE
Lorenzo Acquaviva – recitazione
Fabio Sellan – sax alto
Fulvio Vardabasso – chitarra
Claudio Zanoner – tastiere

15 maggio 2009
Mario FRAGIACOMO – tromba, flicorno, live electronics
Costanzo TORTORELLI – contrabbasso

19 maggio 2009
Marc ABRAMS – contrabbasso
Luisa LONGO – voce

2 ottobre 2009
SPARKLE
Enzo Carpentieri – percussioni, batteria
Danilo Gallo – contrabbasso
Ettore Martin – sax tenore

16 ottobre 2009
Massimo DE MATTIA – flauto
Zlatko KAUCIC – percussioni

30 ottobre 2009
GORAN KRMAC TRIO
Goran Krmac – tuba
Fulvio Vardabasso – chitarra
Claudio Zanoner – tastiere

20 novembre 2009
WOOD ENSEMBLE
Mimo Cogliandro – clarinetto basso
Giovanni Maier – violoncello
Simone Serafini – contrabbasso

27 novembre 2009
Andrea MASSARIA – chitarra
Costanzo TORTORELLI – contrabbasso

7 dicembre 2009
Frank GRATKOWSKI – sax alto, clarinetto
Sebi TRAMONTANA – trombone

11 dicembre 2009
JURI DAL DAN TRIO  guest Francesco BEARZATTI
Francesco Bearzatti – sax tenore
Piero Cescut – basso
Juri Dal Dan – pianoforte
Alessandro Mansutti – batteria

8 gennaio 2010
VOCINCONSUETE
Chiara de Santi – voce
Lucia Mattiussi – voce
Annalisa Ponton – voce
Elisa Ulian – voce

29 gennaio 2010
THE CHLADNI EXPERIMENT TRIO guest Achille SUCCI
Carlo Alberto Canevali – batteria, effetti
Alessandro Fedrigo – basso, effetti
Andrea Massaria – chitarra effetti
Achille Succi – sax alto, clarinetto

5 febbraio 2010
Gabriele BONATO – pennelli
Tristan HONSINGER – violoncello
Fabio SFREGOLA – chitarra

12 febbraio 2010
A
lessandra FRANCO – voce
Giovanni MAIER – contrabbasso

19 febbraio 2010
Bruno CESSELLI – pianoforte
Barbara ERRICO – voce
Franco FERUGLIO – contrabbasso

12 marzo 2010
Riccardo MORPURGO – pianoforte

26 marzo 2010
Giovanni MAIER – contrabbasso
Michele RABBIA – percussioni

1 aprile 2010
Alexander BALANESCU – violino
Javier GIROTTO – sax soprano
Zlatko KAUCIC – percussioni

2 aprile 2010
CATERINA PALAZZI QUARTET
Giacomo Ancillotto – chitarra
Maurizio Chiavaro – batteria
Danielle Di Majo – sax alto
Caterina Palazzi – contrabbasso

9 aprile 2010
Flavio DAVANZO – tromba
Riccardo MORPURGO – pianoforte
Giuliano TULL – sax alto

16 aprile 2010
ZULLIAN – VARDABASSO QUINTET
Pietro Ricci – batteria
Giuliano Tull – sax alto
Claudio Zanoner – pianoforte
Andrea Zullian – contrabbasso
Fulvio Vardabasso – chitarra

26 aprile 2010
Michele CALGARO – chitarra
Alex SIPIAGIN – tromba, flicorno

5 ottobre 2010
JAZZ & WINE OF PEACE TRIO
Ugo Alunni – batteria
Igor Spallati – contrabbasso
Pedro Spallati – sax tenore

11 ottobre 2010
Robert BONISOLO – sax tenore
Michele CALGARO – chitarra

26 ottobre 2010
Angelo COMISSO – pianoforte

9 novembre 2010
MASSIMO DE MATTIA MIKIRI QUARTET
Denis Biason – chitarra
Bruno Cesselli – pianoforte
Massimo De Mattia – flauto
Zlatko Kaucic – percussioni

23 novembre 2010
ROUND ABOUT SKRJABIN
Giovanni Maier – contrabbasso
Renato Strukelj – pianoforte
Saverio Tasca – vibrafono

7 dicembre 2010
CORPO ACUSTICO
ETTORE MARTIN & LES QUARTETTES STRING QUARTET
Lorella Baldin – violino
Grazia Colombini – viola
Ettore Martin – sax tenore
Maria Vicentini – violino
Paola Zannioni – violoncello

28 dicembre 2010
EMBRYO
Valentin Altenberger – oud, basso, batteria, chitarra
Christian Burchard – santur, vibrafono, voce
Marja Burchard – marimba, batteria, trombone, pianoforte, percussioni
Carlo Mascolo – trombone, percussioni
Johannes Schleiermacher – basso, tromba, percussioni

11 gennaio 2011
TRIO NIGREDO
Carlo Alberto Canevali – batteria
Nicola Fazzini – sax alto
Alessandro Fedrigo – basso

24 gennaio 2011
YURI GOLOUBEV “YG-LITE” guest Klaus GESING
Claudio Filippini – pianoforte
Klaus Gesing – sax soprano
Yuri Goloubev – contrabbasso
Asaf Sirkis – batteria

8 febbraio 2011
ARRIGO CAPPELLETTI TRIO
Arrigo Cappelletti – pianoforte
Ferdinando Faraò – batteria
Andrea Massaria – chitarra
Alessandra Franco – voce (guest)

22 febbraio 2011
FIORENZO BODRATO TRIO
Carlo Actis Dato – sax baritono, sax tenore, clarinetto basso
Fiorenzo Bodrato – contrabbasso
Nicola Stranieri – batteria

8 marzo 2011
NICOLETTA MANZINI TRIO
Massimo Chiarella – batteria
Nicoletta Manzini – sax alto
Luca Pisani – contrabbasso

22 marzo 2011
JARUZELSKI’S DREAM
Piero Bittolo Bon – sax alto
Francesco Cusa – batteria
Stefano Senni – contrabbasso

5 aprile 2011
TRANEPAINTING
Luca Bernard – contrabbasso
Christian Ferlaino – sax alto
Giovanni Falvo – batteria
Paolo Parisi – pennelli

19 aprile 2011
MATTEO SACILOTTO QUARTET
Emanuel Donadelli – batteria
Matteo Sacilotto – chitarra
Simone Serafini – contrabbasso
Nevio Zaninotto – sax tenore

3 maggio 2011
TOMMASO GENOVESI QUARTET
Danilo Gallo – contrabbasso
U.T. Gandhi – batteria
Tommaso Genovesi – pianoforte
Nevio Zaninotto – sax tenore 

1 ottobre 2011
GIOVANNI FALZONE ELECTRIS
Gianluca Di Ienno – organo, fender rhodes
Giovanni Falzone – tromba, elettronica
Antonio Fusco – batteria

11 ottobre 2011
Giovanni MAIER – contrabbasso
Fabrizio PUGLISI – tastiere
Sebi TRAMONTANA – trombone

25 ottobre 2011
MAX SORNIG JAZZ COMBO
Alessandro Mansutti – batteria
Riccardo Morpurgo – pianoforte
Max Sornig – contrabbasso

8 novembre 2011
Paolo BIRRO – pianoforte
Mauro NEGRI – sax tenore, clarinetto

22 novembre 2011
POSPAGHEMME
Beppe Scardino – sax baritono, clarinetto basso, voce
Federico Scettri – batteria, armonica, tastiere, voce, samples

6 dicembre 2011
Paolino DALLA PORTA – contrabbasso
Bebo FERRA – chitarra

10 gennaio 2012
LIRICORDO
Renato Strukelj – pianoforte
Marc Abrams – contrabbasso
Kyle Gregory – flicorno, tromba

24 gennaio 2012
Claudio COJANIZ – pianoforte

7  febbraio 2012
BAAP !
Tony Cattano – trombone
Giacomo Ancillotto – chitarra
Roberto Raciti – contrabbasso
Maurizio Chiavaro – batteria

21 febbraio 2012
Stefano PASTOR – violino
Carlo MORENA – pianoforte

6 marzo 2012
CLAUDIO FASOLI “FOUR”
Claudio Fasoli – sax tenore e soprano
Michele Calgaro – chitarra
Lorenzo Calgaro – contrabbasso
Gianni Bertoncini – batteria, elettronica

20 marzo 2012
Saverio TASCA – vibrafono, marimba

3 aprile 2012
DIGITAL PRIMITIVES
Cooper-Moore – mouth bow, diddley bow, basso, voce
Chad Taylor – batteria, m’bira
Assif Tsahar – sax tenore

22 maggio 2012  (Le Nuove Rotte del Jazz)
Matthew SHIPP – pianoforte

1 novembre 2012
WILD BREAD 4tet
Mauro Ottolini – trombone, conchiglie
Daniele D’Agaro – sax tenore, clarinetto
Cristiano Calcagnile – batteria
Stefano Senni – contrabbasso

13 novembre 2012
HOBBY HORSE
Dan Kinzelman – sax tenore, clarinetto
Joe Rehmer – contrabbasso
Stefano Tamborrino – batteria

27 novembre 2012
FRANCESCO DIODATI “NEKO”
Francesco Diodati – chitarra
Francesco Bigoni – sax tenore, clarinetto
Ermanno Baron – batteria
Francesco Ponticelli – contrabbasso

4 dicembre 2012
MIKE REED’S PEOPLE, PLACES & THINGS
Mike Reed – batteria
Greg Ward – sax contralto
Jason Roebke – contrabbasso
Tim Haldeman – sax tenore
Daniele D’Agaro – sax tenore (guest)

18 dicembre 2012
CLAUDIO COJANIZ “AFRICANSONGS”
Claudio Cojaniz – pianoforte
Franco Feruglio – contrabbasso

16 gennaio 2013
GALLO & THE ROOSTERS
Danilo Gallo – contrabbasso
Zeno De Rossi – batteria
Achille Succi – clarinetto
Gerhard Gschloessl – trombone

5 febbraio 2013
ZLATKO KAUCIC TRIO
Zlatko Kaucic – batteria
Jure Pukl – sax tenore
Jošt Drašler – contrabbasso

19 febbraio 2013
ANGELO COMISSO TRIO
Angelo Comisso – pianoforte
Simone Serafini – contrabbasso
Luca Colussi – batteria

5 marzo 2013
OPEN TRIO
Andrey Piryevec – batteria
Bojan Volk – sax tenore e contralto
Matej Baric – tastiere
Goran Grabic – chitarra

19 marzo 2013
X Y QUARTET
Nicola Fazzini – sax contralto
Alessandro Fedrigo – basso acustico
Luca Colussi – batteria
Saverio Tasca – vibrafono

9 aprile 2013
ENZO CARPENTIERI CIRCULAR E-
Enzo Carpentieri – batteria, percussioni
Stefano Senni – contrabbasso
Enrico Terragnoli – chitarra, fx
Pasquale Mirra – vibrafono

23 aprile 2013
MASSIMO DE MATTIA TRILEMMA
Massimo De Mattia – flauti
Alessandro Turchet – contrabbasso
Bruno Cesselli – pianoforte

30 aprile 2013
Riccardo MORPURGO – pianoforte

6 maggio 2013
Gilad ATZMON – sax contralto, clarinetto
Angelo COMISSO – pianoforte

15 ottobre 2013
Oliver LAKE – sax contralto
Andrea MASSARIA – chitarra

29 ottobre 2013
THE ASSASSINS
Francesco CUSA – batteria
Flavio Zanuttini – tromba
Giulio Stermieri – hammond
Cristiano Arcelli – sax tenore

5 novembre 2013
ROSA BRUNELLO 5ET
Rosa Brunello – contrabbasso
David Boato – tromba
Piero Bittolo Bon – sax contralto
Riccardo Chiarion – chitarra
Luca Colussi – batteria

26 novembre 2013
JAZZATOR
Marina Sobyanina – pianoforte, voce
Segey Balashov – batteria
Oleg Mariakhin – sax baritono
Maximilian Grossenbacher – contrabbasso

10 dicembre 2013
JASON ADASIEWICZ “SUM ROOMS”
Jason Adasiewicz – vibrafono
Mike Reed – batteria
Ingebrit Håker Flaten – contrabbasso

14 gennaio 2014
LAUT
Gaia Mattiuzzi – voce
Fabrizio Puglisi – pianoforte
Cristiano Calcagnile – batteria

25 febbraio 2014
CARLO MORENA TRIO
Carlo Morena – pianoforte
Danilo Gallo – contrabbasso
Enzo Carpentieri – batteria

25 febbraio 2014
LUZ
Tomela Reid – violoncello
Giacomo Ancillotto – chitarra
Igor Legari – contrabbasso
Federico Leo – batteria

8 aprile 2014
Roberto MAGRIS – pianoforte
Alessandro MANSUTTI – batteria
Max SORNIG – conntrabbasso

28 ottobre 2014
COMANDA BARABBA
Tim Trevor-Briscoe – sax contralto, clarinetto
Christian Ferlaino – sax baritono, sax contralto
Nicola Guazzaloca – pianoforte
Gaetano Alfonsi – batteria

6 novembre 2014
ANTONIO FUSCO THE BILBO TRIO
Antonio Fusco – batteria
Henrik Jensen – contrabbasso
Bruno Heinen – pianoforte

17 novembre 2014
CLAUDIO FASOLI BROOKLYN OPTION
Claudio Fasoli – sax tenore e soprano
Ralph Alessi – tromba
Matt Mitchell – pianoforte
Drew Gress -contrabbasso
Nasheet Waits – batteria

2 dicembre 2014
CARLA MARCIANO 4ET
Carla Marciano – sax contralto e sopranino
Alessandro La Corte – pianoforte
Aldo Vigorito – contrabbasso
Elio Coppola – batteria

9 dicembre 2014
Alex SIPIAGIN – tromba, flicorno
Hiske OOSTERWIJK -voce
Michele CALGARO – chitarra

16 dicembre 2014
SKOMRAH MODERN QUARTET
Giorgio Giacobbi – sax tenore
Mitsugu Harada – contrabbasso
Dragana Gajic – violino
Marco Bolfelli – chitarra

19 gennaio 2015
ANDREA ZULLIAN QUARTET
Andrea Zullian – contrabbasso
Giovanni Cigui – sax contralto, flauto
Vid Jamnik – vibrafono
Enos Kugler – batteria

12 febbraio 2015
INGENUI PERVERSI
Alessandro Dell’Anna – sax tenore
Fabio Gorlier – pianoforte
Marco Piccirillo – contrabbasso
Donato Stolfi – batteria

24 febbraio 2015
HEAR IN NOW
Silvia Bolognesi – contrabbasso
Tomeka Reid – violoncello
Mazz Swift – violino

10 marzo 2015
CATERINA PALAZZI SUDOKU KILLER
Caterina Palazzi – contrabbasso
Giacomo Ancillotto – chitarra
Antonio Raia – sax tenore
Maurizio Chiavaro – batteria

24 marzo 2015
DISORDER AT THE BORDER
Daniele D’Agaro – sax tenore
Giovanni Maier – contrabbasso
Zlatko Kaucic – batteria

7 aprile 2015
EL JAZZEIRO
Giorgio Pacorig – piano Rhodes
Pai Benni – pandeiro
Giuliano Tull – sax contralto
Roberto Franceschi – basso

17 novembre 2015
BEE BRAIN
Henry Cook – sax contralto, flauti
Roberto Raciti – contrabbasso
Ermanno Baron – batteria

24 novembre 2015
HYPER + feat. AMIR ELSAFFAR
Amie ElSaffar – tromba, voce
Nicola Fazzini – sax contralto, soprano
Alessandro Fedrigo – basso
Luca Colussi – batteria

8 dicembre 2015
Dave BURRELL – piano

15 dicembre 2015
Bruce DITMAS – batteria
Andrea MASSARIA – chitarra, effetti

8 marzo 2016
LORENZO CAPELLO TRIO
Lorenzo Capello – batteria
Lorenzo Paesani – pianoforte
Michele Anelli – contrabbasso

10 ottobre 2016
Anthony COLEMAN – pianoforte
Zeno DE ROSSI – batteria

18 ottobre 2016
SAMO SALAMON BASSLESS TRIO
Samo Salamon – chitarra
Paul McCandless – sax soprano, clarinetto, oboe
Roberto Dani – batteria

4 novembre 2016
JOOKLO DUO feat. METTE RASMUSSEN
Mette Rasmussen – sax
Virginia Genta – sax, pianoforte
Davide Vanzan – batteria

8 novembre 2016
STEP TWO
Giovanni Benvenuti – sax tenore
Francesco Pierotti – contrabbasso

15 novembre 2016
SHISHA PANGMA
Giorgio Giacobbi – sax tenore e soprano, shaker
Giacomo Zanus – chitarra, effetti

22 novembre 2016
FRANCESCO CUSA TRIO
Francesco Cusa – batteria
Simone Graziano – pianoforte
Gabriele Evangelista – contrabbasso

1 dicembre 2016
STREIFENJUNKO
Eivind Lønning – tromba, elettronica
Espen Reinertsen – sax tenore, elettronica

24 gennaio 2017
EX AEQUO
Gaia Mattiuzzi – voce
Pasquale Mirra – vibrafono

14 febbraio 2017
URGE TRIO
Keefe Jackson – sax tenore, clarinetto basso
Tomeka Reid – violoncello
Christoph Erb – sax tenore, clarinetto basso

15 febbraio 2017
Bruce DITMAS – batteria
Andrea MASSARIA – chitarra, effetti

20 febbraio 2017
ROSA BRUNELLO Y LOS FERMENTOS
Rosa Brunello – contrabbasso
Alessandro Presti – tromba, flicorno
Filippo Vignato – trombone, effetti
Luca Colussi – batteria

24 febbraio 2017
DIGITAL PRIMITIVES
Assif Tsahar – sax tenore, clarinetto basso
Cooper Moore – diddley-bow, mouth bow, banjo, flauto cinese, percussioni, voce
Chad Taylor – batteria, mbira

7 marzo 2017
SOSUU
Giorgio Giacobbi – sax
Giulio Scaramella – pianoforte
Camilla Collet – batteria
Pietro Spanghero – contrabbasso

28 marzo 2017
QUEER CIRCLE
Gabriele Cancelli: tromba
Giorgio Pacorig: piano e fender rhodes
Marco D’Orlando: batteria

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


top